Louveira/Vinhedo/Itatiba - SP - 19/12/2014
Buscar:
   RMC
Americana
Artur_Nogueira
Atibaia
Campinas
Capa
Capa01
Cosmopolis
Engenheiro_Coelho
Esportes
Holambra
Hortolandia
Indaiatuba
Indaiatuba
Itatiba
Itupeva
Jaguariuna
Jarinu
Jundiai
Louveira
Monte_Mor
Morungaba
Nova_Odessa
Paulinia
Pedreira
Rolar na Capa
Sta_Bárbara
Sto_Ant_Posse
Sumare
Valinhos
Vídeos
Vinhedo
   Cir. Frutas
   Entretenimento
  
  
   Geral
Geral
16 de Janeiro de 2009 - 15h56min
Notícia da Categoria Vinhedo
Educação
Prefeitura abre inscrições para bolsas de estudos

  Divulgação 
Quem estiver interessado em concorrer a bolsas de estudo oferecidas pelas instituições particulares de ensino de Vinhedo pode se inscrever a partir do dia 19 de janeiro no Centro de Convivência, que fica na rua Osvaldo Cruz, 299, no Centro (sede da Secretaria da Promoção e Assistência Social), das 9h às 12h e das 13h às 17h. O prazo é até o dia 23 deste mês.
Para participar do processo seletivo, os estudantes devem morar há mais de dois anos na cidade e terem renda familiar ‘per capita’ de até 2,5 salários mínimos.

Veja a relação dos documentos necessários para concorrer
nas páginas do Jornal de Vinhedo deste sábado.

Confira a seguir, a relação das escolas e os percentuais que cada uma oferece e também a relação dos alunos que mantiveram seus benefícios em 2009.


Vagas disponíveis para bolsa de estudos - ano 2009


Estabelecimento de ensino


Arte e Manha
Infantil 5 (5 anos completos até 30/06) – Período da Tarde
03 bolsas de 50%

Viviane Ceccato Coelho Infinity
Curso de Inglês
01 bolsa de 100%

Colégio São Bento


Educação Infantil

1º ao 5º ano do Ens.Fundamental I

1º ao 5º ano do Ens. Fundamental
03 bolsas de 100%

02 bolsas de 100%

01 bolsa de 50%

Escola Anglo
6º ano (5ª série) do Ens. Fundamental
01 bolsa de 100%

7º ano (6ª série) do Ens. Fundamental
01 bolsa de 50%

9º ano (8ª série) do Ens. Fundamental
01 bolsa de 50%

Rodrigues & Alves Inform.Com.Materiais didáticos(People)
Curso de Informática p/ estudantes

(9 a 11 anos)

Curso de Informática p/ super profissional
03 bolsas de 100%



03 bolsas de 100%

Insituto de Ensino Sant'Anna
Infantil 5 – período da tarde

Infantil 5 – período da manhã



3º ano (2ª série) do EF – MANHÃ

5º ano (4ª série) do EF – MANHÃ

7º ano (6ª série) do EF – MANHÃ

8º ano (7ª série) do EF – MANHÃ



2ª Série do Ensino Médio – DIURNO

3ª Série do Ensino Médio - DIURNO


05 bolsas de 50%

05 bolsas de 50%



08 bolsas de 50%

06 bolsas de 50%

08 bolsas de 50%

10 bolsas de 50%



10 bolsas de 50%

02 bolsas de 50%



João e Maria
Grupo 3 ( crianças que completam 3 anos de idade até 31/07/09) TARDE
02 bolsas de 50%

Grupo 5 ( crianças que completam 05 anos até 31/07/09) TARDE
01 bolsa de 100%

Seven
Curso de Inglês Básico
01 bolsa de 100%

Anna Vasques
Ensino Fundamental¨

Ensino Médio
02 bolsas 100%

05 bolsas de 100%

Terrinha
Educação Infantil de ½ período a partir de 3 anos – Manhã
02 bolsas de 50%

Ensino Fundamental – (1º ao 5º ano) - TARDE
06 bolsas - 50%

M.I Favo de Mel
Jardim II – 5 anos

(Período Integral)
2 bolsas de 100%












Relação de bolsistas que tiveram suas bolsas mantidas - ano 2009



INSTITUTO DE ENSINO SANT´ANNA
%

Andressa C. Amaro
50%

Anna Lavinia Barreiro Gullo
50%

Antonio Philipp Barreira Ferrari
50%

Bárbara Stefani Costa
50%

Beatriz Gallo Villaça
50%

Beatriz T.Romera
50%

Brenda E.P. Petronilha
50%

Camila Rodrigues Cavalli Silva
50%

Carolina P. Cheraco
50%

Daniela Tachikauta
50%

Dayane dos Santos Ferreira
50%

Fernanda Nayara Silva
50%

Fernanda S. Bueno
50%

Fernando Capovilla
50%

Gabriel Antonio Besson
50%

Gabriel Scharman Tavares
50%

Giovana Demarchi dos Santos
50%

Giovanni Nascimento dos Santos
50%

Guilherme D Fabile
50%

Guilherme B. Lervendoshi
50%

Guilherme Caum dos Santos
50%

Guilherme R.M. Barbosa
50%

Gustavo A. Monteiro
50%

Jéssica Afonso Leal
30%

Jéssica Letícia Ortiz de Camargo
50%

João Vitor B. Silva
50%

José Vitor Tosto Canella
50%

Julia Maria P. Souza
50%

Júlia Tosto Almeida Cruz
50%

Karoline B. Rigaci
50%

Letícia Dellaqua Piva
50%

Lucas Cicconi Ferreira
50%

Lucas Fagotto Antunes
50%

Lucas Favareto Nascimento
50%

Lucas Pescarini
50%

Luiz Franco Rocha
50%

Matheus Brocanello Rodrigues
50%

Matheus Furlanetto
50%

Mirela M.Takuna
50%

Pietra Luiza Cardoso
50%

Rafaela M Toron
50%

Rayssa de Francesco Bento
50%

Renato Ferreira Mascarin
50%

Rosangela Firmino da Silva
50%

Tainá S. Reis Facto
50%

Tayná Araujo Galvan
50%

Vinícius A. Melo
50%

Vinícius O Bossi
50%

Vinicius Rodrigues
50%

Yuri Sugata Ferreira da Silva
50%






ESCOLA ANGLO

Ana Perina Cain – 4º ano EF
100 %

André Luis Solidário Brocanello – 7º ano EF
50 %

Felipe Mendes Morgante – 5º ano EF
100 %

Giovana Capovilla Rio – 9º ano EF
50 %

Maria Eduarda Melli – 5º ano EF
100 %

Rafael Gustavo Falcão – 7º ano EF
100 %

Pedro Luis Gallo
100 %


Obs.: o Aluno Pedro Luis Gallo veio transferido da escola Terrinha, conforme folhas 34, 35 e 36 do processo nº 13816-7/2007.





CENTRO DE IDIOMAS VINLANGUAGES LTDA - FISK

Glaucione Alves da Silva – Inglês
100%

Matheus Araújo Fernandes – Inglês
100%






INSTITUTO DE EDUCAÇÃO PRINCIPE DA PAZ

Ana Victória da Silva – 6º ano
100%

Beatriz Caroline Rodrigues Ventura – Infantil I
50%

Miguel Leoni Rosseto – 4º ano
100%






MATIAZZO & MATIAZZO IDIOMAS - SEVEN

Adilson do Carmo Bassan – Pré Int.
100%

André Geraldini – Builder
100%

Karen Aparecida Santos – Builder
100%

Rogério Bezerra da Silva – Builder
100%





Obs.: A aluna LUCIMARI SANTOS não será contemplada neste ano, pois deixa de atender os critérios determinados no regulamento para concessão de bolsas.





COLÉGIO SÃO BENTO

Aretha Ruzalen de Oliveira – 3º ano do EM
100%

Bruna Botelho Jensen – 2º ano do EM
50%

Cristian Ramos Rodrigues – 1º ano do EM
100%

Fabrício Cintra Cecon – 7ª série
100%

Gianfranco Avença Fisco – 2º ano do EM
50%






ESCOLA CRISTÃ MODELO ALPHA - ME

Ana Fabian de Sousa Barbosa – Infantil 4 (1º ano)
100%






INFINITY WAYS OF LEARNING

Elder Matheus Frassi – Básico 3
100%

Maila Alvarado Valleze – Básico 3
100%

Valéria Tânia de Souza – Básico 4
100%

Vinicius Bracalente – Básico 3
100%






ARTE E MANHA ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL

Gabriel Gabetta – Infantil 6
50%






TERRA ENSINO FUNDAMENTAL

Gabriel A. Morandi – 3º ano do EF
50%

Paula Lima Martins – 5º ano do EF
50%

Rafael Bampa Souza – 5º ano do EF
100%

Talita Waetge – 4º ano do EF
50%

Victor F. Amaro – 5º ano do EF
50%

Vinicius S. Araujo – 2º ano do EF
100%


Obs.: O aluno Pedro Luis Gallo, foi transferido para Escola Anglo no ano de 2009 (conforme folhas 34,35 E 36 do processo nº 13816-7/2007.





JOÃO E MARIA VIVÊNCIA INFANTIL DE VINHEDO S/C

Giovana Strama – Grupo 5
100%






PEOPLE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL E TECNOLOGIA

Mayara da Silva – Capacitação Profissional
100%






F&B ENGLISH SCHOOL LTDA – PBF

Renan Nascimento - Curso Juvenil Intermediate
100%

Rubia da Silva Antunes Roveri – Inglês/Espanhol
50%




COLÉGIO DE VINHEDO

Ana Beatriz Rodrigues
3º Ano Séries Iniciais
100%

Bruno Biazzi
9º Ano Final
50%

Carolina Esquerazo Lopes
8º Ano Final
50%

Danyellen Franco
4º Ano Séries Iniciais
100%

Eduardo Barbosa Rojas
4º Ano Séries Iniciais
100%

Frederico Pereira Gaudenci
2º Ano Ensino Médio
50%

Iago Ferreira Alonso Franchi
3º Ano Ensino Médio
50%

Igor Siviero Nogueira
5º Ano Séries Iniciais
100%

Isabela Barone Bontempi
8º Ano Final
50%

Isabela Camargo de Andréa
6º Anos Final
50%

Jorge Muniz de Aquino
9º Ano Final
100%

Kaue Gasparini da Silva
3º Ano Séries Iniciais
100%

Lucas de Freitas Rocha
8º Ano Final
50%

Marina Rodrigues de Araújo
7º Ano Final
50%

Matheus Gandra Melle
3º Ano Séries Iniciais
100%

Michele Ramiro Leite
1º Ano Ensino Médio
100%

Nicolas Fonseca Jakowatz
3º Ano Séries Iniciais
100%

Nicole Cachefo Ramiro
5º Ano Séries Iniciais
100%

Ronaldo Cadorim Neto
2º Ano Ensino Médio
50% .




Fonte: FN


Voltar  |  Imprimir
Folha de Louveira - Folha de Vinhedo - Folha de Itatiba - Folha Notícias
Copyright© 2008 - FolhaNotícias - Grupo Editorial Gasparini & Folha pI